СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ПРОДОЛЖАЮТ БОРЬБУ С НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

29 мая 2015

В настоящее время в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю на исполнении находится свыше 60 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Рост объема задолженности за блага цивилизации среди населения региона по-прежнему остается актуальной проблемой, с которой продолжают бороться судебные приставы.

Хорошей традиционной практикой взыскания задолженности остаются рейдовые мероприятия, которые на постоянной основе проводятся всеми структурными подразделениями краевого Управления службы судебных приставов. Сотрудник в форме на пороге собственного дома, как правило, мотивирует на оплату долга сильнее, чем пометка «долг» в квитанции на оплату коммунальных услуг. Злостным неплательщикам необходимо иметь в виду, что в данном случае меры для погашения задолженности судебный пристав-исполнитель вправе провести незамедлительно, например, обратить взыскание на имущество. В рамках взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги с начала текущего года судебными приставами составлено свыше 1000 актов описи и ареста имущества на сумму около 4,6 миллионов рублей. Как правило, в таких случаях аресту подвергается бытовая техника и мобильные телефоны.

Рейды зарекомендовали себя и как способ сбора информации: нередки случаи, когда владельцы квартир сдают их вместе с грузом коммунального долга, тогда местонахождение должника устанавливают через жильцов, арендующих жилплощадь.

Шанс встретить на пороге судебного пристава у коммунальных должников весьма велик – рейдовые мероприятия во всех районах края проводятся не менее двух раз в неделю каждым отделом судебных приставов. С начала текущего года исполнители закона провели свыше 800 таких «выходов в адрес».

Как у всех должников по исполнительным производствам, у неплательщиков коммунальных услуг велика вероятность не уехать в отпуск или командировку за границу. С начала этого года возможности уехать за рубеж лишились свыше 1500 должников, что помогло взыскать около 11 миллионов рублей.

Всего же с начала текущего года судебными приставами Хабаровского края было взыскано свыше 170 миллионов рублей коммунальной задолженности.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю напоминает, что узнать о своей задолженности можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ведомства. Поинтересуйтесь информацией о своих долгах и возбужденных в отношении вас исполнительных производствах, не затягивая с оплатой за комфорт в ваших домах и квартирах.

 

 

 

Пресс-служба УФССП России по Хабаровскому краю

 

Тел. (4212) 399-680

 

press@r27.fssp.gov.ru

smi@r27.fssp.gov.ru

 

М.И. Бунакова

Время создания документа: 02 июня 2015 08:47

Версия для печати